Etiqueta: Consultoria

¿Tengo que cobrar IVA si vendo mi auto usado?

Si eres una persona física, la respuesta es no. El artículo 9º, fracción IV de Ley del Impuesto al Valor Agregado (LIVA), precisa que no se debe pagar el Impuesto al Valor Agregado (IVA) por la enajenación (venta) de bienes muebles usados. Sin embargo, cuando quien vende el carro usado es una persona moral (una empresa), […]

Read More

Conoce tus riesgos y asegura tu pyme

Según la aseguradora Axa, solo 5 de cada 100 pequeñas y medianas empresas mexicanas contratan seguros que protejan su negocio. La baja tasa de contratación de seguros por parte de pequeñas y medianas empresas (pymes) en México no solo es un problema para la aseguradoras. Es sobre un todo un importante freno par el crecimiento de […]

Read More